wittelsbuerger.com - Europas erste Adresse für den Westernreitsport

AQHA-Turniere in Europa 2018

wittelsbuerger.info
Besucher online
Unsere Foren: Informieren Sie sich und diskutieren Sie mit!
Foren
Übersicht
Quarter Horse-
Forum
Diskussionsforum
 
Information
Wichtige Infos

10 Tips für Ihren perfekten Start

Das ist das AQHA Leveling 2018

Regelbuch 2018

Pattern zum Üben uvm.
 
 
Ihr Termin auf
wittelsbuerger.com

Schreiben Sie uns,
wir veröffentlichen es gerne an dieser Stelle:
info@wittelsbuerger.de
 
Das war die Saison 2017 - alle Ergebnisse, alle Informationen
 
 
Mehr
Quarter Horses
zum Verkauf
Quarter Horse-
Papierservices
Quarter Horse-
Pedigrees
 
Navigation

zurück
 
Diese Seite ausdrucken
Diese Seite
zu den Favoriten
Diese Seite
als Startseite
 
 
 
Kontakt & Feedback
Kontakt &
Feedback


Sitemap & Suchfunktion
Sitemap &
Suchfunktion


zur Startseite

zurück zur


Die Quarter Horse-Turniertermine der Saison
               
Datum Turnier Ort Bundesland Typ Unterlagen Routenplaner Nennschluß
               
               
31. März
Berlin City Circuit Warm Up SCCH Scharf Cheban Quarterhorses
Ahrensdorfer Weg 10
14532 Stahnsdorf
OT Schenkenhorst
Berlin-
Brandenburg
1-fach Ergebnisse
Richter: Cedric Leroux

hier  
               
31. März/ 1. April
All-Novice Show Trainingsstall Wasser
Obergründemich 1
51491 Overath
Nordrhein-
Westfalen
All-Novice Ausschreibung
Nennung
Pattern
Zeitplan
Starter
Ergebnisse
Richter: Vreni Schmid
hier  
               
               
03. - 08. April
AQHA/ VWB
Bavarian Spring Classic
Gut Matheshof
Kreuth 2
92286 Rieden/Kreuth
Bayern 4-fach Ergebnisse
Richter: Maik Bartmann, Alexandra Jagfeld, Janette Marie Dublin, Eugenio Latorre
hier  
               
07./ 08. April
Beginning Of Year Show Chrom-Ranch
Im Dickenreis 61
87700 Memmingen
Bayern 1-fach

Ausschreibung
Zeitplan
Pattern
Richter: Vreni Schmid

hier  
               
14./ 15. April
Circle L Spring Warm Up Circle L Ranch
Heidberg 21
31638 Wenden
Niedersachsen 2-fach

Ergebnisse
Richter: Maik Bartmann, Sascha Ludwig

hier  
               
21./ 22. April
Ranchhorse Verein Classic Reitanlage Meir
Thierhauptener Str. 6
86672 Thierhaupten
Bayern VRH

Ausschreibung
Nennung

Richter: Ferruccio Badi

hier 29.03.2018
               
28./ 29. April
WHPD Overath Trainingsstall Wasser
Obergründemich 1
51491 Overath
Nordrhein-
Westfalen
2-fach

Ergebnisse
Richter: Rick und Maj-Britt Lemay

hier  
               
05./ 06. Mai AQHA Special Event Gestüt Ellerbachtal Gebroth
Ellerbachstr. 15
55595 Gebroth
Rheinland-
Pfalz
AQHA Special Event Zeitplan

 

hier  
               
               
05./ 06. Mai
BCC May Days SCCH Scharf Cheban Quarterhorses
Ahrensdorfer Weg 10
14532 Stahnsdorf
OT Schenkenhorst
Berlin-
Brandenburg
2-fach Ergebnisse
Richter: Sylvia Katschker, Francoise Raimondo

hier  
               
05./ 06. Mai
Sinsheim Open Patrick Sattler Training Stable
Schwimmbadweg 30
74889 Sinsheim
Baden-
Württemberg
VRH/ SPEV/
NRCHA/ Ranchhorse

Ergebnisse
Richter:
George Maschalani

hier 13.04.2018
               
17. - 22. Mai
AQHA/ VWB
Int. Bayerische Meisterschaften
Gut Matheshof
Kreuth 2
92286 Rieden/Kreuth
Bayern 4-fach Ergebnisse hier  
               
               
26./ 27. Mai
Birkenhof Classic Birkenhof
Winnender Str. 27
71409 Schwaikheim
Baden-
Württemberg
1-fach

Ausschreibung
Nennung
Pattern
Zeitplan/ Starter

Ergebnisse
Richter: Simone Reiss

hier 04.05.2018
               
               
31. Mai - 03. Juni
Double-judged AQHA Show Ondrup 37
59348 Lüdinghausen
Nordrhein-
Westfalen
2-fach

Ausschreibung
Nennung
Zeitplan
Pattern
Starter
Ergebnisse
Richter: Doug Allen, Eugenio Latorre

hier  
               
02./ 03. Juni
All-Novice Show Reitanlage Nägelspitz
Nägelspitzer Weg 9
55606 Kirn
Rheinland-Pfalz All-Novice

Ausschreibung
Nennung

Zeitplan
Pattern

hier  
               
09./ 10. Juni
All-Novice Cup Döring Quarter Horses
Herner Weg 46
45772 Marl
Nordrhein-
Westfalen
All-Novice

Ausschreibung
Nennung

hier  
               
17. Juni
Bötenberg Open Bötenberg Niedersachsen All-Novice

Ausschreibung
Zeitplan
Pattern Teil 1
Pattern Teil 2
Ergebnisse

hier  
               
16./ 17. Juni
Riedhof Ranch Open Riedhof Ranch
Riedhöfe 2
77694 Kehl-Marlen
Baden-
Württemberg
VRH/ SPEV/
Ranchhorse/NCHA

Ausschreibung
Nennung
Ergebnisse
Richter: Ricky Lemay

hier 25.05.2018
               
22. - 24. Juni
Midsummer Classic Pferdezentrum Alsfeld
An der Hessenhalle 5
36304 Alsfeld
Hessen 2-fach

Ausschreibung
Nennung
Pattern
Zeitplan
Ergebnisse
Richter: Sandra Schmitz, Stefanie Bubenzer

hier  
               
23./ 24. Juni
BCC Summer Bowl SCCH Scharf Cheban Quarterhorses
Ahrensdorfer Weg 10
14532 Stahnsdorf
OT Schenkenhorst
Berlin-
Brandenburg
2-fach Ergebnisse
Richter: Rick Lemay, Maybritt Lemay

hier  
               
23./ 24. Juni
Albuch Open Pferdepension Späth
Hausener Str. 20
89547 Dettingen
Baden-
Württemberg
1-fach

Ausschreibung
Nennung
Zeitplan
Starterliste
Pattern
Ergebnisse
Richter: Vreni Schmid

hier 01.06.2018
               
               
03. - 08. Juli
AQHA/ VWB
Bavarian Summer Show
Gut Matheshof
Kreuth 2
92286 Rieden/Kreuth
Bayern 4-fach Ergebnisse hier  
               
07./08. Juli
WRR Show Niederrheinisches Pferdesportzentrum IsselCreek Sandweg 1
46419 Isselburg
Nordrhein-
Westfalen
Introductory

Ausschreibung
Pattern Samstag
Pattern SOnntag
Zeitplan
Ablaufplan
Ergebnisse

Richter: Barry Schuurman

hier  
               
07./ 08. Juli
Wollbacher Versatility Trainingsstall Kayser
Braidbacher Str. 1
97618 Wollbach
Bayern VRH

Ausschreibung
Nennung
Ergebnisse

hier  
               
14./ 15. Juli
All-Novice Cup Kim Wasser Performance Horses
Hausgrund 9
51789 Lindlar
Nordrhein-
Westfalen
All-Novice

Ausschreibung
Nennung

hier  
               
14./ 15. Juli
AQHA Show Reiterverein Bliestal e.V.
Bauernfestweg
66440 Blieskastel-Webenheim
Rheinland-
Pfalz
Introductory

Ausschreibung
Nennung

Pattern
hier  
               
16. - 22. Juli
Ride Of America Circle L Ranch
Heidberg 21
31638 Wenden
Niedersachsen 4-fach

Ergebnisse
Richter: Sandy Jirkovsky, Andrea Simons, Sylvia Katschker, Ferruccio Badi

hier  
               
29. Juli
Mühlental Ranch Round Up II Zum Rossbach 13
36396 Steinau an der Straße - Hintersteinau
Bayern VRH

Ausschreibung
Nennung

hier  
               
               
04./ 05. August
LQH Classic Bitz LQH - Ludwig Quarter Horses
Schwantelhof 2
72475 Bitz
Baden-
Württemberg
2-fach

Ausschreibung
Starterlisten
Zeitplan
Ergebnisse Show 1

Ergebnisse Show 2

Richter: Sylvia Jäckle, Johanna Grabner

hier 13.07.2018
               
10. - 19. August
FEQHA European Championship Quarter Horses Gut Matheshof
Kreuth 2
92286 Rieden/Kreuth
Bayern 4-fach

Ergebnisse

hier  
               
25./ 26. August
Mandelbachtal Show Hunackerhof
Hunackerhof 1
66399 Mandelbachtal-Ormesheim
Saarland NRCHA/
Ranchhorse
Richter: Jan Boogaerts

hier 03.08.2018
               
31. August - 02. September
Regiofuturity Süd Reitanlage Meir
Thierhauptener Str. 6
86672 Thierhaupten
Bayern 2-fach Ergebnisse
Richter: Sylvia Jäckle, Johanna Grabner
hier  
               
31. August - 02. September
Regiofuturity Ost
Berlin City Circuit
SCCH Scharf Cheban Quarterhorses
Ahrensdorfer Weg 10
14532 Stahnsdorf
OT Schenkenhorst
Berlin-
Brandenburg
2-fach Ergebnisse hier  
               
31. August - 02. September
Regiofuturity Nord Niedersachsenhalle Verden
Lindhooper Str. 92
2783 Verden (Aller)
Niedersachsen 2-fach

Ergebnisse
Richter: Alexandra Jagfeld, Jan Boogaerts

hier  
               
               
06. - 09. September
AQHA/ VWB
Indian Summer Show
Gut Matheshof
Kreuth 2
92286 Rieden/Kreuth
Bayern 1-fach Ausschreibung
Nennung
Zeitplan
Pattern
Teilnehmerlisten
Aktuelle Start- und Ergebnislisten

hier  
               
08./ 09. September
All-Novice Cup Reiterhof Sebbel
Leversum 9
59348 Lüdinghausen
Nordrhein-
Westfalen
All-Novice

Ausschreibung
Nennung

hier  
               
07. - 09. September
Regiofuturity Mitte Pferdezentrum Alsfeld
An der Hessenhalle 5
36304 Alsfeld
Hessen 2-fach Ergebnisse
Richter: Vreni Schmid, Ricky Bordignon
hier  
               
07. - 09. September
Regiofuturity West Mühlbachstraße 34
47169 Duisburg
Nordrhein-
Westfalen
2-fach Ergebnisse
Richter: Nicolas Perrin, Linda Long
hier  
               
07. - 09. September
AQHA-Show/ Landesmeisterschaft RPS Triple J Stables
Grundhof 2
56288 Laubach
Rheinland-Pfalz 2-fach

Informationen

hier  
               
15. September
Quarter Woodland Ranch Versatility 2018 Im Geiersgraben
98590 Rosa
Bayern VRH

Ausschreibung
Nennung

hier  
               
29./ 30. September
End Of Year Show Chrom-Ranch
Im Dickenreis 61
87700 Memmingen
Bayern 2-fach

Ausschreibung

hier  
               
               
05. - 14. Oktober
DQHA Q18
Futurity/ Maturity
ALRV
Albert-Servais-Allee 50
52070 Aachen
Nordrhein-
Westfalen
4-fach
NSBA
Ausschreibung hier  
               
               
               
Niederlande              
               
14./15. April
AQHA Show Someren Manege Het Keelven
Kuilvenweg 4
5712 GX Someren
Niederlande
Niederlande 2-fach

Ergebnisse
Richter: Johanna Grabner, Cedric Leroux

hier  
               
09./ 10. Juni
AQHA Show Someren Manege Het Keelven
Kuilvenweg 4
5712 GX Someren
Niederlande
Niederlande 2-fach

Ergebnisse
Richter: Jitka Kynclova, Sandra Schmitz

hier  
               
08. Juli
AQHA/NQHA Het Keelven Contest Manege Het Keelven
Kuilvenweg 4
5712 GX Someren
Niederlande
Niederlande 1-fach

Ergebnisse
Richter: Jan Boogaerts

hier  
               
14. - 16. September
The Dutch Championship 2017 Manege Het Keelven
Kuilvenweg 4
5712 GX Someren
Niederlande 2-fach

Pattern

hier  
               
               
               
Schweiz              
               
28./ 29. April
SQHA Saddle up Spring Show Hauptstrasse 47
5043 Holziken
Schweiz
Schweiz 1-fach

Ausschreibung

hier  
               
02./ 03. Juni
SQHA Saddle up Summer Show Hauptstrasse 47
5043 Holziken
Schweiz
Schweiz 1-fach

Ausschreibung

hier  
               
22./ 23. September
SQHA Saddle up Fall Show Hauptstrasse 47
5043 Holziken
Schweiz
Schweiz 1-fach

Ausschreibung

hier  
               
               
               
Österreich              
               
20. – 22. April
AQHA Show HCHC
Blätterstraße 214
2722 Weikersdorf am Steinfelde
Österreich
Österreich 2fach

Ausschreibung
Nennung

hier  
               
10. – 13. Mai
Western Horse Show Wels Messe Wels
Messepl. 1
4600 Wels
Österreich
Österreich 2fach

hier  
               
13. – 15. Juli
AQHA Show Western Star
Günser Str. 280
2700 Wiener Neustadt
Österreich
Österreich 2fach

hier  
               
26. – 28. Oktober
AQHA ÖM, Futurity/Maturity HCHC
Blätterstraße 214
2722 Weikersdorf am Steinfelde
Österreich
Österreich 2fach

Ausschreibung
Nennung

hier  
               
               
               
               
     
 
Das war die Saison 2017 - alle Ergebnisse, alle Informationen


Informieren Sie sich bei uns über
das Westernreiten mehr...
die Westernpferderassen mehr...
Informatives zur Anatomie mehr...
Informatives zum Exterieur  mehr...
die Turnierdisziplinen mehr...
das Quarter Horse als Rennpferd mehr...
die Fachbegriffe des Westernreitens   mehr...
die Termine und Messen für Westernreiter mehr...
die TV-Termine zum Reitsport   mehr...
die Kurstermine für Westernreiter   mehr...
die Trainer und Ausbildungsställe/Züchter in Ihrer Nähe   mehr...
und über die verschiedenen Reit- und Zuchtverbände   mehr...
sowie unsere Datenbanken rund um den Westernreitsport.   mehr...
 
 
Bücher rund um das Westernreiten



Impressum© by wittelsbuerger.com Disclaimer
Datenbanken
Trainer
Ställe
Züchter
Ställe
Shops
Pferdeanhänger
Futtermittel
Richter
Rankings
 
Specials

Fragebogen